Учитель информатики Флавио Гарсия, который работает в Бирмингемском университете, взломал систему безопасности автомобилей Volkswagen, Bentley, Porsche, Audi и Lamborghini. Обнародовать своё открытие учёный не сможет — суд запретил.

Речь идёт о системе кодирования сигнала, используемого в системах сигнализации автомобилей немецкого концерна. Издание The Guardian передаёт решение Высшего суда Великобритании, который вынес запрет на публикацию результатов исследования. Инициатором иска стал концерн Volkswagen, который считает что обнародование алгоритмов защиты сигнализаций будет на руку мошенникам. 

Учёные же отрицают свою «вину», полагая, что заинтересованные преступники и так знакомы со слабыми местами системы безопасности Megamos Crypto, а широкая научная общественность о проблеме не знает. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что и сам производитель знаком с «дырами» в безопасности, а ключи доступа лежат в Интернете с 2009 года. 

Флавио Гарсия и его сотрудники уверены в своей правоте, но подавать апеляцию не стали. Учёные считают себя законопослушными гражданами, которые хотели всего лишь донести миру информацию о безопасности машин, цена которых доходит до 400 000 долларов. К слову, сами исследования обошлись институту в 50 000 фунтов стерлингов. 

theguardian

Теги: volkswagen
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария