Кабинет министров Украины принял решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4 и Евро-5, говорится в сообщении «Интерфакса». Отраслевое издание «Оилньюс» добавляет, что бензины стандарта Евро-3 можно будет выпускать и продавать аж до конца 2015 года.

Министр энергетики Эдуард Ставицкий сообщил корреспондентам информагентств, что Кабмин  Украины принял новый Техрегламент «Относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливу». В целом, сообщил Ставицкий, регламент принят, но есть какие-то замечания Госкомпредпринимательства по координации работы проверяющих лабораторий. 

Также министр отметил, что Шебелинский ГПЗ, который почти остановил выпуск топлива из-за того, что старый техрегламент перестал действовать 1 июля, а нового не было почти месяц, не будут останавливать совсем. Окончательная версия документа не опубликована в официальных источниках, но сомнений в том, что он станет законом ни у кого нет. 

Техрегламент ещё будут «допиливать» в вопросах выбора тех самых проверяющих лабораторий, которые будут контролировать качество топлива на АЗС. Украина живёт без техрегламента, который бы разрешал реализацию старого топлива почти месяц. Именно из-за этого с заправок пропал А-80. Новый регламент продлевает оборот топлива класса Евро-3 до конца 2015 года.

Как только документ опубликуют, мы вернёмся к этой теме. Новый техрегламент, по всей видимости, закрепит право использования топлива стандартов Евро-3, Евро-4 и Евро-5, а также поставит вне закона дизели и бензины класса Евро-2, которые до сих пор производили на украинских и российских нефте- и газоперерабатывающих заводах.

По данным interfax и oilnews

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария