Многие поклонники «Формулы-1» знают, что с 2014 года королевские гонки отрекаются от атмосферных 2,4-литровых восьмицилиндровых моторов и переходят на «экологичные» турбошестёрки с объёмом 1,6 литра. Команда Mercedes AMG решилась-таки опубликовать звук нового агрегата. Спойлер — похоже на стоматологическую бормашину.

«Привет всем! Мы удалили комментарии, содержащие ругань. Если вам не нравится двигатель, вы можете выразить свое недовольство без мата» — сообщает официальное представительство команды в комментариях к ролику в Youtube. Немцы могли бы не выпиливать комментарии, а просто учесть опыт Renault, которая уже насобирала сотни лайков под комментариями вида 

«fucking FIA...this sounds like shit»

На звукозаписи, опубликованной мотористами Mercedes-Benz слышна работа живого мотора. Двигатель звучит именно так, как если бы болид F1 проходил скоростную трассу в Монце. Звук записывался на стенде, но очень близок к реальности. Правда в «Мерседесе» отмечают, что в жизни звук будет немного другим, поскольку эта запись сделала в закрытом помещении. Слушаем мотор AMG.

Renault рассекретил высокочастотный писк новых турбоагрегатов в июне этого года. Тогда представители компании предупредили ностальгирующих поклонников, что новые моторы Energy F1 отражают совершенно новую структуру силового агрегата. Когда пилот болида снимет ногу с педали акселератора, зрители услышат турбину во всей красе. Для тех, кто скучает по более глубоким нотам «атмосферников», специалисты Renault советуют «не сравнивать творчество Motorhead и AC/DC», поскольку у обоих групп разные поклонники, но на концертах обе звучат громко.

Терпеливым и внимательным приятный бонус, ссылка на скачивание легального mp3-файла со звуком турбированного V6 от Renaultsport. Сделайте потише, файл может запеть автоматически. Чтобы этого не случилось, кликните по ссылке правой кнопкой мыши и выбирайте пункт «сохранить ссылку как» [скачать mp3-файл]

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006