Повышение акцизов на нефтепродукты, как одну из мер вывода дорожной отрасли Украины из кризиса, не устаёт предлагать главное дорожное ведомство. В очередном интервью Евгения Прусенко эти идеи звучат всё настойчивее. Сравним, что предлагают и что есть.

Европеизация Украины идёт разными, подчас окольными путями. Глава «Укравтодора» в интервью газете «Урядовый курьер» резонно отмечает, что в Украине должны быть дороги европейского качества, но для этого нужно поднять акцизы на топливо, опять же, до европейского уровня

Если мы хотим двигаться к европейским стандартам автодорог, мы должны постепенно увеличивать акциз на нефтепродукты

Главный дорожник страны не забыл назвать ключевые цифры. На сегодня в Украине акциз на бензин составляет 198 евро, а за дизтопливо берут от 46 до 98 евро. Это очень мало, если сравнивать с развитой Европой, где ставки акцизного сбора достигают 900 евро за тонну бензина и 700 евро за тонну дизеля. Сразу в пять раз акцизы, конечно, не повысят, но поэтапного повышения дорожники могут добиться.

Министерство финансов пока не торопится идти на поводу у «Укравтодора» и обещало не повышать акцизы на топливо, профильные ведомства нынче тоже сосредоточились на вопросах контроля качества, борьбы с фальсификатом и контрабандой. Но господин Прусенко напоминает, что в цене бензина «зашито» всего 18% потребностей автоотрасли, а для дизеля и того меньше — всего 5%. Эти цифры, считает глава «Укравтодора», можно повысить за счёт акцизов.

Министр инфраструктуры Владимир Козак в апреле заявлял, что Правительство рассмотрит законопроект о повышении акциза, который является одним из самых низких в Европе. В действительности же Кабмин ничего не рассматривал, поскольку Мининфраструктуры, на радость нам, пока не подготовило законопроект о поэтапном повышении топливных акцизов. 

unian

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
14 комментариев