Перед вами ещё одна новость об утилизационном сборе, которая базируется на догадках и предположениях экспертов рынка. Олег Назаренко, глава ВААИД заявил в интервью «Униану», что утилизационный сбор, вероятно, не вступит в действие 1 сентября, поскольку его «блокируют» поручения Президента (текст поручения внутри).

Президент Украины дал Николаю Азарову поручение об усовершенствовании утилизационного законодательства, которое вы можете прочесть в конце. Олег Назаренко, глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров, считает, что до исполнения поручений Президента, вводить утилизационный сбор смысла нет. 

Действительно, новая версия налогового кодекса должна вступить в силу 1 сентября, но «безотлагательность» президентского поручения может подвинуть эти сроки, правда не ясно каким способом. Уже с первого сентября импортёры трёхлитровых машин должны будут отдавать 30 000 гривен за каждый ввезённый автомобиль и если в середине сентября Правительство каким-то чудом изменит утильсбор, то первым будет обидно. 

Чтобы не пересказывать пункты президентского поручения, мы выкладываем его целиком. Вкратце — глава страны предлагает отменить коэффициенты и исключить моменты, которые противоречат нормам ВТО, а именно «защиту» нацпроизводителя от утилизационного сбора. Если всё будет так, как придумал Виктор Фёдорович, утильсбор скажется на ценах абсолютно всех автомобилей страны — импортных и местных. 

Поручение Президента Украины

unian

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария