МТСБУ и Нацкомфинуслуг объявили, что усилят контроль за соблюдением членами МТСБУ страхового законодательства. Для этого МТСБУ лично примет всех недовольных автолюбителей и в системно будет рассматривать обращения страхователей и пострадавших в ДТП. Куда жаловаться? Ответ внутри.

Сайт МТСБУ сообщает, что системная работа с жалобами пострадавших сторон наиболее эффективная меря стабилизации рынка страховых услуг, который медленно, но верно, движется к европейским стандартам. Суть затеи МТСБУ и Нацкомфинуслуг в том, чтобы улучшить качество страховых услуг и свести к минимуму возможные нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Страховое бюро напоминает, что согласно Закону Украины «Об ОСГПО владельцев наземных транспортных средств», страховая компания должна в течение 90 дней со дня получения заявления о страховом возмещении решить вопрос заявителя. Если эта норма нарушается (а некоторые законодатели предлагают урезать 90 дней до 30), пострадавшие вправе обратится в МТСБУ. 

Подавать жалобу на нерадивого страховщика нужно в форме заявления на действия члена МТСБУ. Если ваша страховая компания не является членом упомянутой организации, писать письма некуда. Обращения принимают лично (с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00 в Киеве на Русановском бульваре 8) или по почте (02002, Киев-2, а/я 272). 

Смотрите также Получить выплату по ОСАГО станет проще

Также обманутые водители могут жаловаться напрямую в лицензирующий орган — сервисный центр Нацкомфинуслуг (в народе ), который рабоатет с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00 и в пятницу с 9.00 до 16.45 в Киеве по улице Б. Гринченко 3. Скептикам предлагается статистика подобных обращений — за первые полгода МТСБУ «посодействовала» в решении 420 жалоб на общую сумму более 7,5 миллионов гривен. Напомним, что купить полис ОСАГО можно не вставая с места.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006