Четыре пассажира концептуального купе Cadillac Elmiraj не смогут найти на логотипе машины классический лавровый венок, но наверняка по достоинству оценят формы кузова и, возможно, захотят променять свои скучные Mercedes-Benz S-Class и BMW 7 Series на элегантного американца.

Как и любой концепт, четырёхместный Cadillac Elmiraj должен намекать на то, какими будут премиальные автомобили будущего в общем и флагманы марки Cadillac в частности. Живая премьера концепта состоится 18 августа в на Конкурсе элегантности в Пэббл-Бич, а вчера американцы распространили основные характеристики новинки. 

«Эльмираж» насчитывает 5,2 метра в длину, 1,93 метра в ширину, а его высота на 3 миллиметра ниже отметки в 1,4 метра. Весит купе 1,81 тонны и приводится в движение не самым экономичным, но мощным 4,5-литровым дважды турбированным мотором. Мощность восьмицилиндрового агрегата достигает 507 лошадок, а крутящий момент в пике равен 678 Нм.

Официальный пресс-релиз рассказывает, что машина построенна на перспективном шасси, которое ляжет в основу будущего серийного флагмана марки. Ранее Cadillac рассказывал о лёгкой платформе Omega, на которой построят конкурентов Mercedes-Benz S-Class, Audi A8 и BMW 7-Series. Именно эта «тележка», по всей видимости, стала основой «Эльмиража» и именно на ней соберут новую машину длиной более 5,2 метра. Самый большой нынешний Cadillac XTS растянулся всего на 5,13 метра.

Концепт сидит 22-дюймовых дисках из лёгкого сплава, имеет керамические тормоза и светодиодную головную оптику. Машина напоминает концептуальный кабриолет Ciel, но, по словам дизайнеров марки, черпала вдохновение в классическом Cadillac Eldorado 60-х годов прошлого века. На минималистичной решётке радиатора виден новый логотип марки, который отныне не окружён лавровым венком и сосредотачивает внимание зрителя на рисунке гербового щита. 

В космическом интерьере заднеприводного купе Elmiraj нашлось место как авиационным, так и земным материалам. Салон украшен титановыми панелями и щедро приправлен эксклюзивными вставками из розового дерева. Спидометр и тахометр  — аналоговые, зато прозрачные. В наличии большой 10-дюймовый сенсорный дисплей с электроприводом. На экран можно вывести изображение с камер, навигационную, мультимедийную информацию или просто спрятать за ненадобностью. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария