Кабинет министров поправил «Порядок определения товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины» и отныне промышленным производством будет считаться предприятие, которое способно выпускать не менее 25 000 автомобилей в год, умеет варить и красить кузова, а также изо всех сил стремится использовать отечественные запчасти.

В рамках подготовки к вступлению утильсбора в силу, Кабмин усовершенствовал процедуры определения товаров, которые ввозятся в Украину для промышленной сборки легковушек и к которым можно применять льготные ставки разнообразных пошлин. В новой редакции этого самого Порядка более точно определено понятие промышленного производства транспортных средств.

Отныне предприятием, которое осуществляет промышленное производство легковых автомобилей считается такое, которое может обеспечить годовой объем производства не менее 25 000 единиц  и при этом показывает среднюю степень локализации производства не менее 20 процентов в 2013 году; не менее 25 процентов в 2014 году; не менее 30 процентов в 2015 году; не менее 40 процентов в 2016 году; не менее 50 процентов начиная с 2017 года. 

Последние циферки весьма интересны, поскольку под степенью локализации, в общем виде, понимают отношение стоимости украинских запчастей к конечной стоимости сходящей с конвейера продукции. Другими словами, не получится возить всё по запчастям и собирать здесь пусть и на самом современном предприятии. К 2017 году не менее половины деталей машины должно производится в Украине. Почитать Порядок вы можете ниже. 

Раньше действовала более лояльная версия этого порядка, которая, по данным «Укравтопрома», не стимулировала заводы к развитию и использованию местной сырьевой базы. Теперь «Еврокару», «Богдану» и КрАСЗу придётся активнее развивать автоагрегатное производство, создавать сопутствующие предприятия и новые рабочие места.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев