По информации пресс-службы «Консалтинговой группы А-95», в сентябре-октябре автомобилистам, скорее всего, придется покупать бензин по более высоким ценам. Предположительно стоимость подымется на 20-30 копеек. Причина — внеплановый ремонт на Мозырском НПЗ (Беларусь).

Эксперты «А-95» сообщили, что в системе традиционных поставок топлива в Украину произошел сбой из-за поломки, случившейся в начале августа на Мозырском НПЗ. Белорусское предприятие является крупнейшим поставщиком нефтепродуктов на украинский рынок (около 35% по итогам первой половины 2013 года). В сентябре завод уйдет на плановый двухмесячный ремонт.

Соответственно дефицит поставок, скорее всего, приведет к поднятию цен, поскольку игрокам рынка придется переориентироваться на другие НПЗ. Прогнозируется увеличение поставок из Литвы и Польши. Кроме этого, ожидается, что во второй половине сентября свою продукцию на рынок выведет Одесский НПЗ. По словам представителей «А-95», предпосылок для изменения стоимости дизеля в отличие от бензина на данный момент нет.

По материалам: consulting.a95.ua