История сея началась из-за поломки и последующего за ней внепланового ремонта на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (Беларусь), крупнейшем поставщике бензина в Украину. Эксперты говорят о дефиците и прогнозируют подъем цен. Тем не менее Минэнерго уже отрапортовало, что стоимость останется на прежнем уровне. Даже жаль, что сейчас не идет предвыборная кампания, ведь тогда бы бензин и вовсе мог «подешеветь».

По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, нестабильность поставок бензина с Мозырского НПЗ не вызовет роста цен в сентябре-октябре. Чиновники приняли ряд мер и трейдерами уже закуплено достаточное количество топлива в Болгарии и Румынии, а также составлен план регулярных поставок. Кроме этого, министр пообещал вести надзор за ценами на заправках.

Читайте также Осенью на бензин подскочат цены

Тем не менее, напомним, что на днях «Консалтинговая группа А-95» сообщила, что дефицит бензина на рынке уже имеется. Шутка ли, в первом полугодии объемы поставок топлива белорусским предприятием на украинский рынок составили 35%. Поэтому, по мнению экспертов, стоимость бензина все-таки подымется, поскольку переориентация основных игроков на новые источники поставок приведет к дополнительным затратам. Предположительно, цены на бензин подымутся на 20-30 копеек.

Фото: comments.ua

AlekSokolov
AlekSokolov
20 лет за рулем, Киев
Ford Fiesta 2013
2 комментария