Десятого сентября 2013 года в 10-00 по центральноевропейскому времени состоится премьера автомобиля Infiniti Q30. Знаковый для японцев концепт покажет, с какой моделью Infiniti планирует штурмовать сегмент премиум-хетчбэков C-класса. В отличие от других концептов Франкфурта, этот прототип можно назвать предсерийным.

В вопросах самоопределения и классовой принадлежности маркетологи Infiniti не делают резких заявлений, лишь абстрактно намекая, что машина станет универсальным авто на все случаи жизни, а умная подвеска сможет варьировать клиренс авто от спортивного до кроссоверного. 

Ядерная смесь хетчбэка, купе и кроссовера должна соперничать с Audi A3 и с Audi Q3 одновременно. Многого о концепте не говорят, известно, что машину построили на платформе MFA от Mercedes-Benz (на этой тележке строят хетчи Mercedes-Benz A-Class, B-Class и седаны CLA-Class). Щедрые немцы подарят будущему Q30 набор дизельных и бензиновых агрегатов с четырьмя рабочими цилиндрами. 

Производство серийной версии Infiniti Q30 стартует через полтора-два года в британском Сандерленде, который прямо сейчас готовится выпускать 50 000 автомобилей ежегодно. На этом же заводе чуть раньше запустят новое поколение Nissan Qashqai.

infinitipress