Российское издание «Ведомости» со своей колокольни смотрит на ситуацию с автопромышленностью и спецпошлинами в Украине. Действительно, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара пообещал отмену спецпошлин в этом году, но это никак не связано с тольяттинским автогигантом.

Россияне отмечают, что грядущая отмена спецпошлин благоприятно скажется на продажах автомобилей Lada, сбыт которых в нашей стране сократился на 36% и продолжает падать. Отмена спецпошлин станет закономерным следствием подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, заявил «Интерфаксу» министр иностранных дел Украины, Леонид Кожара.

На ситуацию с украинскими спецпошлинами журналисты «Ведомостей» и местные эксперты смотрят сквозь логотип с ладьёй. «АвтоВАЗ» и так не платит ввозную пошлину в размере 10%, а отмена спецпошлины, якобы, сделает автомобили Lada более привлекательными для украинского покупателя. Впрочем, уплаты утильсбора россиянам всё равно не избежать. Эксперт по имени Олег Дацкив считает, что в Украине с её низкой покупательской способностью можно было бы запустить производство Lada Samara, а сам «АвтоВАЗ» уже рассматривает варианты локализованной сборки, правда, пока не ясно, каких моделей и на каком предприятии.

Другие аналитики склонны полагать, что инвестиции в выпуск устаревших моделей нецелесообразны даже в Украине и в долгосрочной перспективе нужно делать ставку на новые автомобили. В сухом остатке имеем рассуждения русских о том, что отмена украинских спецпошлин позитивно скажется на российском автопроме, хотя на самом деле не спецпошлины виноваты в падении спроса на «Лады», просто никто не хочет покупать «Гранту» по цене «Логана». 

vedomosti

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев