Правительство Украины пойдёт по американскому (или российскому) пути и теперь уже точно будет платить за сдачу автомобилей в утилизационные центры. Сегодня вице-премьер министр Юрий Бойко подтвердил сумму в 12 000 гривен. Купить у деда гнильё за $100 и продать его стране за $1500 скорее всего не получится.

Кабмин готовит угощение для украинских автолюбителей. Законопроект о субсидировании отечественного автопрома за счёт утилизационного налога, по словам Юрия Бойко, уже пишется в стенах Кабинета Министров. Вчера вице-премьер-министр дал интервью «Пятому каналу», которое и цитирует источник.

Мы, говорит Юрий Бойко, пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия. Украина, по словам чиновника, будет субсидировать приобретение отечественных авто методом «справок». Автолюбитель, на дворе которого завалялся ржавый автомобиль, сможет сдать его в утильцентр, а взамен получит справку ценой в 12 000 гривен. Можно ли обналичить «справку» и не покупать украинскую машину, вице-премьер-министр не сообщает. 

Премьер министр также отметил, что в Украине уже растёт автопромышленность, а новые законы только подтолкнут производство автомобилей. По всей видимости, владельцы старого авто могут рассчитывать на модельный ряд автомобилей ЗАЗ, Skoda, Богдан, JAC, Great Wall и, возможно, SsangYong. Окончательный список пока не опубликован. Российский опыт показывает, что обменять старую машину на компенсационный сертификат гривен может только владелец авто, за которым оно числится не менее 2 лет. Какими будут условия для Украины, узнаем в ближайшее время. 

rbc

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев