Главное европейское автошоу этого года стартует во Франкфурте буквально завтра, а автопроизводители продолжают рассекречивать новинки. Новый кабриолет Audi A3 умеет складывать матерчатую крышу за 18 секунд причём делает это на скорости до 50 километров в час. В Audi говорят, что кабриолет «завершает» линейку кузовов семейства А3.

Трёхдверный хетчбэк, пятидверный хетчбэк, седан и их спортивные версии отныне дополнены кабриолетом на шасси хетчей Audi A3 Sportback. Вместе с заряженной версией открытой машины, гамма новых Audi A3 вырастет до восьми моделей. Если это важно, для нового кабриолета Audi A3 можно заказать матерчатую крышу с улучшенной шумоизоляцией в опциональном сером и коричневом исполнении, а в базе машина имеет защиту от опрокидывания. 

Что касается габаритов, то новый Audi A3 Cabriolet стал на 18 сантиметров длиннее предшествующей модели 2007 года. Колёсная база и длина новинки составляют соответственно 2,6 и 4,42 метра. Весит авто «всего» 1,36 тонны, что на 50 кг меньше старого кабриолета (спасибо платформе MQB), но на 40 кг тяжелее нынешних пятидверных хетчей (в модификации с мотором 1,8 и механикой). 

Под капот открытого Audi A3 ставят бензиновые турбодвигатели 1,4 (140  л.с) и 1,8 (180 л.с.). Второй мотор сочетают с семиступенчатым «роботом» S tronic, а первый и двухлитровый 150-сильный дизель получают шестиступенчатую механическую КПП. Это для простых смертных и ценой от 32 000 евро. Для тех, кому ветер в голову дует сильнее предлагают Audu S3 Cabriolet — машину с 2-литровым бензомотором мощностью под 300 лошадок. Первую сотню самый быстрый S3 набирает за 5,4 секунды. 

Смотрите также Тест-драйв Audi A3 Sportback — средний премиум

По традиции спортивных моделей Audi, прокачанный S3 Cabriolet порадует гонщиков заниженной подвеской, большими колёсными (18 дюймов) и тормозными (17 дюймов) дисками. В базе кабриолеты Audi A3 получат полный электропакет и ряд знакомых систем безопасности (круиз, контроль слепых зон), а топовые модификации предложат премиальную аудиосистему Bang & Olufsen и не менее семидюймовый мультимедийно-навигационный комплекс MMI Navigation plus. Цена Audi A3 Cabriolet для Украины будет стартовать с не менее чем 360 000 гривен (в Европе — с 31 700 евро). 

Новости об автошоу во Франкфуртек ищите по тегу Франкфурт-2013

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария