Второй кузов в семействе автомобилей Skoda Rapid получил название Spaceback, уменьшенный багажник и меньшую длину. Во время пресс-конференции чехи вспоминали Range Rover Evoque и наконец подтвердили, что новая Fabia (на платформе MQB) выйдет в 2014 году. Внутри два видео — о «Рапиде» и рестайлинговом «Йети».

Официальная живая презентация Skoda Rapid Spaceback состоялась буквально сегодня. Британские журналисты, материал которых использован в качестве основы этой новости, очень остроумно опечатались, назвав машину Skoda Rapid Sportback. Действительно, сложно не заметить ноты пятидверных Audi  в профиле нового бюджетного автомобиля концерна Volkswagen, а оригинальная панорамная крыша выглядит откровенно хорошо для своих 13 000 евро.

Новый Rapid Spaceback появится в Украине не ранее, чем в 2014 году, хотя в Чехии уже продаётся. Автомобиль сохранил колёсную базу лифтбэка (2,6 метра), но стал короче на 18 сантиметров. Багажник хетча вмещает 415 литров багажа против 550 литров знакомой нам машины. Главная фишка внешности — огромная панорамная крыша, которая как бы соединяет лобовое стекло и пятую дверь. Внутри, по данным Skoda, «лучшее в классе» пространство для задних пассажиров. 

Мы знаем, что Skoda Rapid Spaceback приедет в Украину из Украины в 2014 году

Здесь также не обошлось без фирменных «просто умных» решений, которые есть в лифтбэке Skoda Rapid. Скребок в лючке бензобака на месте, двойной пол багажного отделения также присутствует. Европейцам обещаны широкие возможности для персонализации автомобиля, а украинцам — немалая цена (как минимум на 1000 евро выше сопоставимой комплектации лифтбэка). Для Европы готовы моторы TSI объёмом от 1,2 до 1,4 литра, а самая экономная 1,6-литровая дизельная машина попросит не более 4 литров на сотню. 

Кроме «Рапида», Skoda говорила о нынешних и потенциальных кроссоверах. Мы знакомили вас с рестайлинговым Skoda Yeti, старт продаж которого запланирован на конец этого года. Также представитель Skoda заявил, что компания работает над спортивным(!) семиместным(!) кроссовером «по мотивам» Range Rover Evoque. Машина получит растянутую платформу MQB, уже «приняла низкий старт» и заменит полноприводный Skoda Superb на посту флагмана марки. 

Смотрите также Тест-драйв Skoda Rapid — проверяем на прочность украинскую мечту

Интерьер нового Skoda Yeti

autocar

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
20 комментариев