«Междуклассник» за 10 000 евро претендует на кошельки европейцев, обновлённый компакт от Hyundai растянулся по всем сторонам. Корейцы возлагают на новый ситикар немалые надежды и именно поэтому вырастили машину «почти до B-класса», дали компакту «кожу-рожу», но обещают сохранить ценник в разумных пределах.

Сразу оговоримся, машина получилась чисто европейской в том смысле, что в Украине вряд ли станет бестселлером. Во внешности нет особой вычурности, новая решётка, узкие полоски светодиодов в оптике и переосмысленные задние фонари воспринимаются, как нечто до боли знакомое. Скептики найдут идеи «Фиесты», поклонники марки узнают старшие модели бренда. 

В цифрах новый Hyundai i10 выглядит так: длина выросла на 8 сантиметров, ширина прибавила 6,5 сантиметров, а высота, по моде, лишилась пяти сантиметров. Итого — 3,64×1,66×1,5 метра при базе в почти 2,4 метра). По субъективному ощущению, именно такая машина должна стоить 100 000 гривен, которые просят за нынешние Hyundai i10. В новых «ай10» и багажник вместительнее (252 литра) и места для ног пассажиров больше, чем где бы то ни было в этом классе (Корейцы имеют ввиду А-класс, если что). 

Подкапотное пространство скрывает опять же очень европейские двигатели — маленькие и экологичные. Литровый трёхцилиндровик обещает переднеприводному хетчу 66 лошадок, а 1,25-литровый мотор с четырьмя цилиндрами подарит 87 «коней». Не бог весть какие цифры, но двигатели оснащены «старт-стопом» и почти не портят воздух, что для Европы самое то. Машины будут собирать в Турции, на одном заводе с Hyundai i20

Смотрите также Hyundai i10 представлен полуофициально

Британские журналисты сильно пошутили, назвав новый Hyundai i10 конкурентом Fiat 500. C объективной точки зрения, да, Hyundai i10 дешевле, больше и вместительнее итальянца, но кто, простите, покупает Fiat 500 руководствуясь ТТХ или ценником? При этом давайте заглянем в салон корейца. Климат-контроль есть, круиз-контроль есть, кожаный руль с подогревом и кнопками магнитолы — есть! Визуалам даже двухцветную приборку подарят, мальчикам — механику, девочкам — автомат. Конкурент Фиату? Нет, но продаваться будет, поскольку более рационален. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев