Масштабная ассоциация с Евросоюзом, по мнению некоторых СМИ, поставит крест на украинской автопромышленности, поскольку снимет барьеры и сделает местные машины неконкурентоспособными. С другой стороны, вице-президент «Укравто» Вахтанг Васадзе видит в ассоциации с ЕС только плюсы, ведь даже в случае снятия всех пошлин и сборов, ЗАЗ может претендовать на сборку новых моделей не только для Украины, но и для всей Европы.

Сейчас форум Autoua.net обсуждает статью издания «Вести.Репортёр», которая чёрным по белому рисует кончину национальной автопромышленности. Ассоциация с ЕС действительно снимет «защитные» пошлины и автоматически удешевит многие модели автомобилей. С другой стороны, упростится ввоз комплектующих и для работы местных предприятий, продукция которых также должна бы подешеветь. 

Вахтанг Васадзе рассказал изданию «ЦТС», что тот же ЗАЗ вполне может собирать бюджетные европейские автомобили и не планирует терять позиции на украинском рынке. Во-первых, ввозная пошлина в размере 10% условиями ассоциации с ЕС не отменяется. Во-вторых, несмотря на снижение планов производства почти в два раза, продукция ЗАЗ лидирует в продажах авто на украинском рынке. Третьим толчком может послужить упрощение поставок комплектующих и удорожание производства в самой Европе. 

Более того, топ-менеджер корпорации отмечает, что в сегменте дешёвых автомобилей

ЗАЗ готов предложить Европе машины, соответствующие экологическим нормам Евро-5 и  Евро-6.

Уже сейчас вся линейка автомобилей ZAZ готовится пересесть на стандарты Евро-5, а флагманская «Вида» может быть доведена до соответствия стандартам Евро-6. Учитывая, что Forza и Vida создавались для Европы, Вахтанг Васадзе настроен оптимистично. 

В «Укравто» также считают, что спад европейского авторынка на фоне удорожания местного производства сыграет на руку Украине. Западные бренды могут вывести из ЕС свои мощности, а ЗАЗ готов предоставить для бюджетных авто свои площадки. В Украине персонал дешевле, чем, например в Словакии, поэтому и сборка здесь должна быть выгоднее. На риторический вопрос о том, как дешёвая рабочая сила связана с ценами на продукцию украинских предприятий, ответа нет. Вильнюсский саммит, на котором, вероятно, будет подписано соглашение с ЕС, расставит всё по своим местам. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев