Вчера в Одессе открыли десятую по счёту АЗС WOG, которая питается солнечными батареями. Осовремененные заправочные комплексы дают 16 кВт электроэнергии в час, что покрывает 40% потребностей станции. По нашему мнению, это действительно крутой проект в области «озеленения» украинских предприятий.

Не рекламы ради, но общего развития для, мы хотим рассказать вам, что WOG открыл десятую по счёту АЗС с солнечной электростанцией на крыше. Мощность каждой СЭС, состоящей из 80 фотопанелей, составляет 200 Вт. В солнечные дни, батареи покрывают 40% потребностей заправки и освещают рабочие помещения. Источник сообщает, что батареям не страшны отрицательные температуры, а их эффективность зависит только от продолжительности светового дня.

Гендиректор компании WOG, Сергей Корецкий, отметил, что солнечные фотопанели десятка АЗС способны снизить выбросы CO2 до 10 тонн в год и сэкономить 30-35 тысяч кВт\ч электроэнергии в месяц. Более того, пилотный проект по строительству солнечных электростанций на АЗС предусматривает последующую передачу выработанной электроэнергии государству по «зелёному тарифу». Конкурировать с ДнепроГЭСом в WOG не планируют, но для одесской АЗС уже получили право «торговать» электричеством. 

Каждая солнечная электростанция обходится компании в 500 тысяч гривен. Прежде чем развернуть сеть собственных СЭС, «воговцы» присматривались и к ветряным электростанциям, но вторые гораздо дороже и сложнее в регистрации. Ну и чтобы совсем похвалить инициативу WOG, отметим, что большая часть «солнечного» оборудования украинского производства, фотоэлементы для WOG производит киевский завод «Квазар».

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария