Две недели назад Верховная Рада приняла в первом чтении очередной «евроинтеграционный» законопроект, который, кроме всего прочего, обещал рост ввозной пошлины для физлиц с 10% до 20%. Ко второму чтению депутаты выбросили из документа спорные моменты и приняли целиком без увеличения автомобильных пошлин.

Депутаты Верховной Рады 384 голосами приняли ряд изменений к таможенным тарифам Украины, как того требует Соглашение об ассоциации с ЕС. Новый таможенный тариф был утверждён сегодня. В первом чтении, то есть 5 сентября 2013 года, депутаты предлагали поднять ввозную пошлину на автомобили для физлиц в два раза  — с нынешних 10% до 20%. Сегодня мы перечитали новый документ и спешим обрадовать частных перегонщиков — неприятные пункты убраны, ввозная пошлина для физлиц не меняется. 

Принятый законопроект призван «гармонизировать» украинское законодательство в соответствии с нынешними таможенными тарифами и системой классификации товаров в Евросоюзе. Глава парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хамутынник рассказал журналистам издания «Зеркало недели», что во втором чтении из текста закона убрали положения об увеличении ставок ввозной пошлины для физлиц. 

Фактически депутаты учли те поправки, которые не противоречат принципам ВТО и не влияют на украинскую промышленность. Например, снизили до нуля пошлину на ввоз запчастей для железнодорожных вагонов, но увеличили ставку для комплектующих к холодильникам, которые Украина выпускает. Также с 6% до 5% уменьшилась ввозная пошлина на автомобили с объёмом двигателя более 3 литров и с 8% до 7,5% уменьшена пошлина на катера и яхты.

zn и rada

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
4 комментария