Спустя почти 3 месяца с момента появления окончательного текста утилизационного закона, глава Автомобильной Федерации Украины, депутат Верховной Рады Виктор Янукович-младший выступил с резкой критикой актуального законодательства. Виктор Викторович считает, что в законах много очевидных ошибок, но голосовал за них и он в том числе.

В последнем номере «Корреспондента» опубликована колонка Виктора Януковича-младшего, в которой сын действующего Президента Украины критикует утилизационные поправки к налоговому кодексу и закон об утилизации транспортных средств. Мы согласны с главой ФАУ на сто процентов и особенно в той части, где он предлагает «консолидировать» ресурсы Парламента для отмены утильсбора. 

Наравне с большинством читателей Autoua.net, Виктор Викторович недоумевает, почему ставки утильсбора привязаны к объёму двигателя.  Действительно, объём мотора не влияет на расходы по его утилизации, а если и влияет то мизерно. Также глава ФАУ не согласен с направлением взимания сбора. В Украине за утилизацию платит фактически покупатель, а во всём мире — платят покупателю, поскольку утилизация авто прибыльное дело.

Смотрите также Утилизационный закон исправят в середине сентября

Кроме того, сын Виктора Фёдоровича упоминает Норвегию, где сумма сбора составляет 240 евро и берётся при снятии машины с учёта. В Нидерландах и того меньше — 45 евро с машины. Автор колонки не видит причин, по которым размер утильсбора в Украине должен быть выше западноевропейских ставок. Кроме того, и это очевидно, утильсбор не стимулирует, но расслабляет местные автозаводы, которые, якобы, понимают, что потребитель никуда не денется.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
30 комментариев