Не самая приятная новость пришла к нам от дилеров марки Skoda. На сегодняшний день «Еврокар» не получил статуса предприятия, которое освобождается от уплаты утильсбора и разослал всем дилерам очень простое предписание — добавляем 8 844 гривны ко всем машинам, произведённым в сентябре. Надежда на удешевление есть.

Мы созвонились со специалистом по маркетингу компании «Прага Авто» Марией Дубовой, которая поведала нам сразу три интересные новости. Во-первых, все машины которые были куплены в сентябре, не регистрировались в МРЭО и ездили на транзитах могут спокойно стать на учёт и получить постоянные номера — ведомства ГАИ уже получили соответствующие инструкции.

Во-вторых, автомобили, ввезённые в Украину до 1 сентября продают по прайсовым ценам, тем которые вы можете видеть в нашем Маркете. В случае со «Шкодой» нужно уточнить, что не просто автомобили, а машинокомплекты, ввезённые до 1 сентября не облагаются утильсбором. Соответственно и машины, произведённые на августовских кузовах не дорожают (таких, к слову, всё меньше). Skoda Rapid теперь будет стоить не 122 810 гривен, а 131 652 гривны. Skoda Octavia, соответственно, отталкивается от 180 811 гривен.

Смотрите также Тест-драйв Skoda Rapid — проверяем на прочность украинскую мечту

Третья новость вынесена в заголовок. Автомобили, машинокомлекты к которым ввезены с 1 сентября этого года прибавят к прайсовому ценнику 8844 грн. К утилизационному сбору в размере 7370 гривен продавцы должны приплюсовать 20% НДС, а результат этой арифметики вписать в итоговый счёт для конечного покупателя. В «Праге» нам сообщили, что не имеют финансовых возможностей сбрасывать утильсбор с цены, но «будут разговаривать с каждым клиентом индивидуально». 

Смотрите также Тест-драйв Skoda Octavia A7 — дождались!

Также мы узнали, что вопрос признания «Еврокара» местным заводом со всеми вытекающими из этого утилизационными льготами пока висит в воздухе и сильно политизирован. Решение может быть принято как завтра, так и через год. Сейчас завод платит утильсбор на общих основаниях и прикладывает максимум усилий, чтобы его признали «льготником». Как только это произойдёт, утилизационную надбавку снимут. Символично, что именно сегодня чешская Skoda была признана крупнейшим промышленным производителем Центральной Европы.

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
16 комментариев