Сегодня министр энергетики общался с членом Европейской Комиссии по вопросам торговли Карелом де Гухтом. Кроме совместных добывающих проектов с компаниями Shell, Chevron и ExxonMobil, стороны поднимали тему перехода Украины на топливо более высоких стандартов.

На сегодня в Украине до 2017 года разрешено использование топлива Евро-4 и продлена возможность выпуска бензинов и дизтоплива, соответствующих стандарту Евро-3. С нового года в украинском бензине должно появится не менее 5% спирта, это решение никто не отменял и оно, по некоторым данным способно нанести серьёзный урон топливному рынку страны, но сейчас не об этом. 

Господин Ставицкий заявил корреспонденту «РБК», что переход Украины к использованию бензина европейского образца по-прежнему актуален для нашей страны. Грядущее подписание ассоциации с ЕС должно позитивно сказаться на качестве украинского топлива и ускорить процесс окончательного перехода на Евро-4 и Евро-5. Мы-то знаем, что дело не в цифрах у слова «евро», а в необходимости тотального контроля качества украинского бензина. 

Ранее мы рассказывали, что Милиция ищет поддельный бензин

Министр заявил, что его ведомство ведёт диалог с продавцами и производителями бензина о том, чтобы не допустить дальнейшего продления старых стандартов и ускорить внедрение новых. Местные производители, как мы помним, неохотно идут на модернизацию заводов, но, подчёркивает Ставицкий, «использование биоэтанола и переход к стандартам Евро-4, Евро-5 актуален и мы это настойчиво выполним». 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария