Самый популярный кроссовер Европы во втором своём поколении не станет разбрасываться бензиновыми двигателями, но предложит целый набор агрегатов на тяжёлом топливе. Старт продаж второго «Кашкая» намечен на следующий год, а премьера, по слухам, — на этот. На фотографиях концепт Hi-Cross 2012 года.

Гамма моторов для второго поколения Nissan Qashqai будет состоять на первых порах из трёх агрегатов. Стартовым мотором, по данным «Автокара», назначен 1,2-литровый бензиновый двигатель. Четырёхцилиндровый 113-сильный агрегат DIG-T будет единственным двигателем на бензине, во всяком случае для Великобритании. 

Линейка дизельных моторов откроется 108-сильным 1,5-литровым двигателем DCI. Мотор знаком Украине по продукции Renault и, уже точно известно, приедет в новом Nissan Qashqai. Вопрос поставки нынешних «Кашкаев» с дизельными моторами висит в воздухе и провисит там аж до премьеры новых машин. Это лишний раз доказывают слова Андрея Нестеренко — смотрите интервью «Nissan: люди больше не хотят "джипообразных кроссоверов"».

Более мощный 1,6-литровый дизельный двигатель DCI обещает 128 лошадок. Nissan Qashqai второго поколения будут предлагать как минимум в пяти разных комплектациях, с передним или полным приводом. Семиместная версия Nissan Qashqai+2 во второе поколение не перейдёт, семь мест предложит только новый Nissan X-Trail.

Смотрите также Nissan Qashqai +2 отменят в 2014 году

По последним шпионским фото можно сделать вывод, что экстерьер нового «Кашкая» будет близок к тому, что вы видите на фотографиях концепта Hi-Cross. Рисковый, в чём-то даже авангардный дизайн обещают подкрепить более спортивными настройками подвески и новыми опциями комфорта. Насколько мы знаем, второе поколение полностью заменит нынешнее уже к середине 2014 года. 

Ранее сообщали, что Новый Nissan Qashqai получит гибридную установку и «инновационный стиль»

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев