Вопреки заявлениям главы Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олега Назаренко о том, что в Украине в сентябре было растаможено около 300 автомобилей, Киевская таможня отчитывается о 760 автомобилях, с которых собрали почти 9 миллионов гривен утильсбора только в Киеве.

Межрегиональная таможня города Киева, относящаяся к Министерству доходов и сборов Украины в сентябре 2013 года направила в госбюджет более 8,7 миллионов гривен налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Пресс-служба Миндоходов в городе Киеве прямо сегодня сообщает, что  в сентябре столичные предприятия и частные лица импортировали в Украину 760 автомобилей различного класса. Причём частным образом было ввезено всего 18 авто, а большая часть, 742 машины, импортирована. 

Все автомобили, говорится в сообщении ведомства, ввезены с уплатой экологического сбора. Другими словами все 19 предприятий и 18 граждан заплатили от 4730 до 30 250 гривен за единицу транспортного средства. Простая математика говорит, что с каждого транспортного средства собрали, в среднем, не менее 11 тысяч гривен.

И последняя интересная цифра. В сентябре киевская межрегиональная таможня выдала по требованию автоимпортёров и частных лиц 434 справки об уплате экологического сбора за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств. Это значит, что «всем всё платится», проблем со справками или другими документами в системе уплаты утильсбора быть не должно. Машины, правда, дорожают.

 

kyiv.minrd.gov.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев