Именно в первые дни непогоды или гололёда стражи дорожного порядка фиксируют наибольшее количество аварий. Календарная зима начнётся менее чем через 2 месяца, но с подготовкой машины к сезону не затягивайте. Резина, печка, тормозная система, противотуманки — всё должно работать безупречно.

В перечень базовых рекомендаций для осени-зимы 2013-2014 года входят, по традиции, смена летней резины на зимнюю или хотя бы проверка изношенности всесезонных покрышек. Обязательно проверьте тормозную систему, если есть возможность и/или желание проверить себя и авто, «поиграйте» в экстремальное торможение на закрытой площадке. Этого в ГАИ не советуют, но это не помешает. 

Также без исключений и отговорок нужно удостовериться в работе внешних световых приборов (особенно в свете того, что за городом их поломка может вылиться в штраф). Контролируйте работу системы кондиционирования и обогрева салона авто и сидений. Будьте внимательны и осторожны, не все читают Autoua.net и не все сознательно подготовили машины к мокрой дороге, соблюдайте дистанцию.

Напомним, что В Киеве запретят парковку по обеим сторонам улиц

ГАИ Украины, кроме всего прочего, обещает сильные дожди, снег, гололедицу и туман по всей территории Украины в ближайшие недели. Пользуйтесь ремнями безопасности​, не превышайте скорость, включайте ближний свет фар и ДХО в сильный дождь или снегопад. Используйте противотуманки, следите за сводками Гидрометцентра. На сайте ГАИ воззвание к автомобилистам проиллюстрировано «Маздой в ушанке», но это не отменяет серьёзности задачи.

sai

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
11 комментариев