Ассоциация «Укравтопром» сообщает, что за первые 9 месяцев текущего году ГАИ зарегистрировала почти 105 тысяч подержанных транспортных средств, это больше чем за весь 2012 год. Речь в отчёте аналитиков идёт о первичных регистрациях, что косвенно указывает на агонию импорта «бэушного» транспорта.

Бывшие в эксплуатации автомобили едут в Украину преимущественно из Европы. С 1 сентября, об этом «Укравтопром» не сообщает, в стране введён утилизационный сбор, который сильно ударил по ценам подержанных авто, так как его ставки для «б/у» в два раза выше ставок для новых машин. Подержанная машина с мотором объёмом от 1 до 2 литров автоматически дорожает на 14 740 гривен и далее по списку.

Первичный рынок подержанной транспортной техники, говорят в «Укравтопроме», за девять месяцев вырос на 58% относительно прошлогоднего показателя и достиг 104 891 единицы, одновременно превысив показатели за весь прошлый год. Но не пугайтесь, львиную долю в этой цифре занимают коммерческие авто (96 206 штук) и автобусы (1 574 штуки).

Смотрите также «Укравтопром» утверждает, что рынок в сентябре не упал

Впервые зарегистрированных легковых автомобилей за январь-сентябрь аналитики авторынка насчитали 7’111 единиц, что почти в два раза (+97%) больше, чем в аналогичный период прошлого года. Среди самых популярных марок среди легковушек по-прежнему числятся автомобили Renault, Audi, Volkswagen, BMW, Mercedes-Benz. Августовский всплеск регистраций подержанной техники (+150% к августу 2012) сменился сентябрьским спадом, когда было ввезено всего 895 легковых машин. 

ukrautoprom

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария