Журналисты аналитического издания «Инфолайт» нарисовали украинские ДТП на графиках и картах. Интерактивные схемы позволяют увидеть влияние разных факторов на аварийность, сравнить ситуацию с другими странами мира и обнаружить, например, что в Киеве происходит четверть всех ДТП Украины.

Исследователи проанализировали число аварий по областям Украины на середину октября и пришли к выводу, что рост числа автомобилей на дорогах страны увеличивает аварийность, хотя если верить отчётам ГАИ аварийность в стране падает, а значит и пострадавших на дорогах всё меньше. 

На карте аварийности стран мира Украина занимает не последнее место, но имеет один из худших показателей смертности среди европейских стран. На конец 2012 года, отмечают аналитики, на 100 тысяч жителей 13,6 гибнет на дорогах. В Доминиканской республике этот показатель равен 41,7, а самый лучший в в Исландии - 2,8 жителя на 100 000 человек. Традиционно низкие показатели смертности в Германии (4,7) и Великобритании (3,7). 

Смертность на дорогах мира

Также аналитики заметили цикличность происшествий. Зимой водители внимательнее и аккуратнее, поэтому пострадавших в холодное время года существенно меньше. В тёплое время года, особенно в августе, наблюдается рост числа ДТП по понятным причинам — гоняют. За 9 месяцев в Украине зафиксировано 138 125 ДТП, из которых 21 724 происшествия с пострадавшими. На дорогах страны с начала года погибло 3 227 человек и 27 147 были травмированы. Все эти показатели чуть лучше, чем годом ранее. 

Основные причины ДТП в Украине

Сезонность ДТП в Украине

Лидером по числу ДТП, если верить статистике ГАИ, остаётся столица. В Киеве зафиксировано 33 144 происшествий, в которых погибло 98 человек и был травмировано 1631 горожанин. Среди областей пальму первенства удерживает Донецкая область (13539 ДТП), на втором непочётном месте находится Одесская область (11 240 происшествий). На интерактивной карте показана картина ДТП с пострадавшими по первому полугодию, но тенденция не сильно поменялась, чуть позже мы представим своё видение ситуации с ДТП в Украине. Берегите себя. 

География ДТП в Украине

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев