Институт EuroNCAP наконец добрался до тестов систем предотвращения столкновений в потоке (системы автоматического торможения, AEB). C начала 2014 года эту функцию будут проверять у всех новых машин, а пока под раздачу попали восемь авто разных классов. В состязании победил Mercedes-Benz E-Class. Аутсайдером оказался Honda Civic.

Европейцы разделяют два типа систем предотвращения столкновений в потоке. Первые, AEB City призваны беречь машину на пробочных скоростях (от 10 до 50 км/ч), а вторые, Inter-Urban AEB, должны спасать на трассах. Системы тестировались при двух условиях: когда водитель реагирует на предупреждения и всё-таки жмёт педаль тормоза, и в случае, когда драйвер просто уснул и не прикасается к педалям. 

Всего на тесты вышло восемь автомобилей. У Mercedes-Benz E-Class, Volvo V40, Volvo XC60, Mitsubishi Outlander, Fiat 500L и Ford Focus производители декларируют наличие систем экстренного торможения в городе, их специалисты и тестровали. Лучшими в этом испытании оказались Mercedes-Benz E-Class (3 балла из трёх возможных) и Volvo V40 (2,9 балла). Худший результат в городе продемонстрировал Ford Focus (1,7 балла). 

В испытании загородных систем экстренного торможения (скорости до 80 км/ч) участвовали пятеро: Mercedes-Benz E-Class, Volvo V40, Volkswagen Golf, Mitsubishi Outlander и Honda Civic. Победу здесь отдали немецкому седану Mercedes-Benz E-Class (2,7 балла), а символические 0,44 балла заработал Honda Civic. На достаточном уровне в обоих номинациях выступил Mitsubishi Outlander, Volkswagen Golf набрал 2,2 балла за трассу, став третьим по этому показателю

Тесты систем автоматического торможения

Автомобиль Оценка AEB City Оценка Inter-Urban AEB
Mercedes Benz E-Class 3 2,7
VW Golf VII - 2,2
Honda Civic - 0,4
Mitsubishi Outlander 2,1 1,9
Fiat 500L 1,8 -
Volvo XC60 1,9 -
Ford Focus 1,7 -
Volvo V40 2,9 2,6

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
2 комментария