Премиальный внедорожник Volvo XC90 получил наивысшую оценку Американского института дорожной безопасности. Конструктивно машина не менялась на протяжении десяти лет, но всё же смогла добиться награды Top Safety Pick +, которая не покорилась более новому Mercedes GLK. Также американцы высоко оценили кроссовер Subaru XV.

Неприятный краш-тест с 25-процентным перекрытием выдерживают не все. Среди сотни протестированных американцами машин лишь четверть смогла пройти его достойно и заработать награду Top Safety Pick +. Простую премию Top Safety Pick вручают автомобилям, которые выдержали классические тесты на опрокидывание и столкновение с 40-процентным перекрытием как в EuroNCAP. Плюсиком отмечают особые случаи.

Наивысший бал Volvo XC90 может и не удивит знатоков марки, шведы всегда сильно заботились о безопасности. Но если вспомнить о возрасте машины, которая гораздо старше самого теста Small Overlap, то стоит аплодировать Volvo. Уже в следующем году появится второе поколение Volvo XC90, а первое, как оказалось, переплёвывает таких грандов премиум-сектора и более свежие автомобили в лице Mercedes GLK, Lexus RX и Acura MDX

Манекены, сидящие в протестированном Volvo XC90, не пострадали. Голову водителя защитили вовремя раскрывшиеся фронтальная и боковая подушки. Искренне рады за Volvo. Это красивый финал карьеры одного из самых интересных и самобытных премиальных внедорожников. Впрочем, рано рвать баян на похоронах, новая машина появится в Украине не ранее чем к концу 2015 года, а текущие более чем актуальные Volvo XC90 у нас предлагают за 436 000 гривен гривен.

Также институт IIHS протестировал более доступный, но не менее безопасный кроссовер Subaru XV (точнее результаты универсала «Импреза» натянули на соплатформенный кросовер). Машина заработала наивысшую оценку Top Safety Pick+, с честью выдержав краш-тест с 25-процентным перекрытием и три другие базовых краш-теста. Напомним, что краш-тест с 25-процентным перекрытием ширины автомобиля проводят на скорости в 64 километра в час. Subaru XV в Украине стартует с 222 000 гривен. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев