Официальная позиция ГАИ по вопросу выбора поставщика оборудования для автоматической фиксации нарушений ПДД пока не обнародована, тендерные процедуры завершатся к концу года. При этом негласный победитель уже известен — поставлять камеры для всей Украины будет компания Huawei.

ГАИ Украины готовится к повсеместному внедрению автоматической фиксации дорожных нарушений  и тестирует по меньшей мере четыре разных универсальных системы. «Письма счастья» мы будем получать не только о превышении скорости, но и из-за пересечения двойной сплошной, неправильной парковки или нарушения правил проезда перекрёстков. Эпоха скандальных «Визиров» закончилась три года назад, в новом году всё будет Huawei! 

  • Прямо сейчас ГАИ тестирует как минимум 4 разных комплекса автоматической фиксации в столице Украины. Печатные издания «Авторевю» и «Комсомолка» опубликовали большие материалы о системах слежки за нарушителями, а мы выберем из их текстов самое основное. На площади Победы стоит наиболее дорогой и современный голландский комплекс Gatso. В Европе он умеет даже лица водителей распознавать, но у нас читает только номера. 

На проспекте Бажана в Киеве сейчас тестируют радарную систему Lcom. Прелесть комплекса в том, что это украино-словацкая разработка, протестированная дорогами Евросоюза. Система компактная, существует в мобильном и стационарном исполнении, легко подключается к информационной системе «Розыск» и оперативно передаёт на ближайшие посты номера нарушителей, должников или угонщиков. 

  • Украино-российский комплекс «Кордон» борется за место под солнцем государственных закупок возле метро «Дорогожичи» и на улице Елены Телиги в сторону Петровки. Он точно определяет скорость каждого авто в плотном потоке, фотографирует и даже присматривать за парковкой в неположенном месте. Шансов на выход в финал у этой системы мало, поскольку фаворитом на сегодня считается китайская система Huawei (на коробках при этом написано Beijing E-Hualu). 

Китайский измерительный комплекс Huawei дешевле европейских систем, точнее российских и по целому ряду характеристик признаётся лидером состязания. Говорят, что такие же системы тестируют во Франции и Германии. Первый тестовый «Хуавей» поставили на улице Елены Телиги, он отлично фотографирует машины, отправляет в «центр» фото нарушителей правил парковки и скоростного режима. Также «китаец» фиксирует нарушения правил проезда перекрёстков и дружен с системой «Розыск». 

Прежде чем в Украине введут массовую автофиксацию нарушений с рассылкой писем провинившимся, нужно принять соответствующее законодательство. Проекты готовы, их рассмотрят и примут до конца года. Системы автоконтроля на дорогах очень эффективны, ГАИ рапортует о фиксации сотен нарушений в час, но пока руки у милиции  связаны — наказывать по фотографии не велит законодательство. Какая бы система не следила за дорогой, главное, чтобы она была неподкупной. В Китае ведь за взятку и казнить могут. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
16 комментариев