Минский суд вынес решение о конфискации автомобиля у водителя, который дважды попался за рулём в нетрезвом виде. Всего через четыре дня после вступления закона в силу, ГАИ республики нашли первого нарушителя, а суд довёл дело до конца. Интересно, что машина водителю не принадлежала, но будет выставлена на торги.

Всего один промилле алкоголя в крови и белорусский водитель лишился автомобиля. Нарушитель, по данным местного «Интерфакса», был задержан через 4 дня после вступления в силу нового законодательство. Пару недель назад указанный персонаж уже попадался на управлении автомобилем в состоянии алкогольном опьянении и был лишен водительского удостоверения.

Автомобиль марки Fiat будет выставлен на торги, участие в которых могут принять все желающие, в том числе бывший владелец. Несмотря на то, что машина зарегистрирована на другого водителя, закон беспристрастен. Для суда, говорит председатель суда Первомайского района Минска Тамара Высоцкая, не имеет значения принадлежность транспортного средства. 

Более того, провинившийся водитель наказан исправительными работами сроком на 1,5 года, а из его официальных доходов на протяжении этого срока будут снимать 20% — тоже форма наказания. Управлять машиной герой нашего рассказа сможет не ранее чем через три года плюс ему назначен штраф эквивалентный 100 000 гривен. Нынешнее белорусское законодательство предусматривает конфискацию транспорта за повторное управление авто в пьяном виде. Конфискация не касается угнанных машин. За ДТП «по пьяне» в Белоруссии могут посадить на 10 лет. 

interfax

Теги: закон мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев