Сегодня на оксфордском автомобильном заводе прошла презентация хетчбэков MINI нового поколения. Немассовые машины интересны тем, что построены на платформе UKL1, которая ляжет в основу новых BMW уже со следующего года. Моторы только турбированные и только со старт-стопом. Инноваций — вагон, внешность — на любителя. Внутри очень много букв.

О дизайне премиальных хетчбэков или хорошо или никак. Внешность не безликая, хотя первые комментаторы на американских (!) сайтах обвиняют британцев в некоторой китайскости. Впрочем, любители японских мультфильмов могут возразить, а все остальные сойдутся во мнении, что равнодушия новый MINI Cooper не терпит. Эмоциональная, но узнаваемая внешность, оптимум между удовольствием от вождения и экономичностью и гора инновационных технологий — всё это обещает предвестник серийных переднеприводных BMW.

Машина стала на 10 сантиметров длиннее, 4,4 сантиметра шире и на 7 миллиметров выше предшественника. Колёсная база увеличилась на 2,8 миллиметра. Сравнивая новинку с нынешним MINI Cooper, британцы отмечают более просторный салон и комфорт на всех четырёх местах, сидения новой конструкции регулируются в более широких пределах. Багажник теперь вмещает 211 литров, а спинка заднего дивана складывается в пропорции 60:40.

Дуга светится разными цветами

Со стартом производства автомобилей объявлена и моторная гамма. Новый MINI Cooper предлагает три турбомотора серии MINI TwinPower Turbo — трёхцилиндровый MINI Cooper выдаст 136 лошадей, четырехцилиндровый MINI Cooper S обещает 192 лошадиные силы, а дизельный MINI Cooper D со стартовым трехцилиндровым дизельным мотором предложить всего 116 лошадок. Двигатели агрегатируют шестиступенчатыми механическими либо автоматическими коробками передач и снабжают системой «старт-стоп». 

MINI Cooper с автоматической коробкой передач набирает первую сотню на 2,6 секунды быстрее предшественника и расходует на 27% меньше топлива. Дизельный мотор потребует 3,5–3,6 литра топлива на сотню, автомобили стали легче. Новый «Купер» порадует «одношарнирной передней подвеской на амортизационных стойках с алюминиевыми поворотными опорами и несущими балками и поперечными рычагами из высокопрочной стали» (цитата из пресс-релиза). Сзади — новая многорычажка.

Этот замечательный английский бульдог сопровождает все премьеры Mini. Есть в его взгляде что-то депрессивное.

Электронные помощники нового Mini Cooper предлагают широкие функции уже в базовой комплектации (эквивалентной ценой около 200 тысяч гривен). Со старта дают систему динамического контроля курсовой устойчивости DSC и электронную имитацию блокировки дифференциала EDLC. Топовый MINI Cooper S оснащён также системой распределения крутящего момента Performance Control, новыми пружинами и амортизаторами. Всего и не описать, читайте официальный пресс-релиз. 

 

Mini Cooper 2014

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
5 комментариев