За 10 месяцев текущего года в Киеве зафиксировано 479 угонов автомобилей из которых раскрыто всего 120. По традиции, список самых угоняемых автомобилей возглавляет продукция Тольяттинского автозавода, второе место у автомобилей марки Toyota, а третьей — у «Лексусов».

Вчера столичные инспекторы опубликовали небольшой отчёт об автоугонах в Киеве. В самом автомобильном городе страны похищают не только дорогие и престижные иномарки, но также не брезгуют старыми автомобилями. Сайт ГАИ Киева сообщает, что за десять месяцев этого года сотрудниками столичной ГАИ раскрыто 72 факта угона авто, а также выявлено и задержано 20 автомобилей, которые разыскивались правоохранительными органами других стран. 

Рейтинг самых популярных автомобилей возглавляют российские ВАЗы. Сразу вспоминается анекдот «Угнан неисправный Москвич-412 1975 года выпуска. Смысл выясняется». За 10 месяцев было похищено 134 «Жигуля» разных годов выпуска. На втором и третьем месте — японские автомобили «Тойота» (31 угон) и Lexus (28 угонов). На уровне «Лексусов» угоняют и автомобили «Дэу» — также 26 угонов с начала года. 

Чаще всего машины угоняют с проспекта Маяковского на Троещине, а также с улиц Заболотного, Григоренко, Ревуцкого и бульвара Лепсе. Глава ГАИ Киева Анатолий Куренной советует оборудовать автомобили как минимум двумя противоугонными средствами, не забывать ключи в замке зажигания и ценные вещи в салоне. Что делать тем, у кого автомобиль стоит как хорошая сигнализация, главный «гаишник» столицы, не сообщил. Если уж угнали — звоните 102. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
1 комментарий