Компания Smart разрабатывает полноприводный кроссовер, который смог бы составить конкуренцию MINI Countryman, и готовит к выпуску модель Roadster следующего поколения, чей дебют запланирован на следующий год.

Дизайн нового Smart Roadster планируется выполнить в стилистике концептуального автомобиля ForSpeed, дебютировавшего в марте текущего года на моторшоу в Женеве, при этом общая форма кузова будущей машины будет схожа с первым родстером, представленным в 2003 году, сообщает motor.ru.

На каком шасси будет построена новинка пока не известно. По предварительной информации, автомобиль получит новую модульную заднеприводную платформу, которую также смогут использовать автомобили Smart Fortwo и ForFour следующего поколения. Кроме того, в будущем ее адаптируют и для городских электромобилей Renault Twizy и Zoe. Французы получат доступ к технологиям немецкой компании в соответствии с соглашением о сотрудничестве между «Мерседесом» и «Рено». 

В качестве основы для кроссовера Smart, вероятно, будет использоваться платформа Mercedes-Benz B-Class следующего поколения. Более детальная информация об этой машине пока не сообщается.

borracho