Активные циклоны, накрывающие города и дороги Украины, принесут автомобилистам существенное ухудшение погодных условий. ГАИ, Укргидрометцентр и Autoua.net призывает водителей страны не игнорировать прогнозы погоды, ведь уже с сегодняшнего дня обещают налипания мокрого снега, дожди и ветры.

Укргидрометцентр выпустил сразу несколько пресс-релизов, которым вторят сообщения ГАИ и других информагентств. С понедельника, 25 ноября в большинстве западных и северных областях, а также в Винницкой, Черкасской, Кировоградской и Одесской областях обещают сильные дожди. На западе осадки могут превратиться в мокрый снег, который охотно залепит лобовые стёкла ваших авто. 

Сообщается, что порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, в западных областях местами до 25 м/с. На востоке страны местами туман, видимость от 200 до 500 метров. Киев и Киевская область также не останутся в стороне. Обещают местами туман, видимость 200-500 м. Днем пойдёт сильный дождь с порывами ветра до 15-20 м/с.

Во вторник и среду, 26-27 ноября в большинстве областей Украины также сохранится неблагоприятная погода. На дорогах центральных, восточных и западных областей —   гололедица, в Крыму и на Юге сильные дожди, местами переходящие в мокрый снег. Будут минусы и ноли! Температура воздуха снизится до 7 мороза на западе страны, столице обещают ночную температуру от 0 до 6 тепла. 

Традиционно, не рекомендуем заигрывать с погодой и надеяться на «пронесёт». Стеклоочистители, тормозная система и покрышки вашего авто должны быть готовы к непогоде на все 100%. Ещё большие требования стихия предъявляет и к водителям. Не рискуйте за рулём, не делайте резких манёвров, не забывайте об аварийной сигнализации во время вынужденных остановок. Удачи на дорогах! 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
20 комментариев