Традиционный предновогодний демпинг на рынке ОСАГО оборачивается стандартными проблемами. Дешевеющие полисы от не самых добропорядочных участников рынка снижают защищённость автомобилей — получить деньги по «акционным полисам» будет сложно. «Коммерсант» рассказывает о том, куда ведут скидки и дешёвое ОСАГО.

Страховые компании борются с демпингом классическими методами — привлекают всё больше клиентов. Неумолимая статистика гласит, что за девять месяцев 2013 года страховщики привлекли 1,84 млрд грн премий (на 0,6% больше, чем в прошлом году), однако заключили на 5,7% больше договоров — 6,66 млн штук. В МТСБУ говорят, что средняя стоимость полиса снизилась с 293,5 грн в прошлом году до 276,8 грн в этом году.

При выборе страховой компании нужно учитывать и её рекламные акции. Большая скидка на полис ОСАГО говорит о наличии у страховщика проблем — ему нужны клиенты, чтобы покрывать задолженности по текущим полисам. Также «сливают» полисы те компании, которые были исключены из МТСБУ или страховщики без лицензии. Например, полисы «Добробут», «Инкомстрах» и «Энергорезерв» не стоит брать даже за 100 гривен — все компании лишены статусов члена МТСБУ или лицензий.

У проверенных и действительных членов МТСБУ также не всё гладко. Число нерешённых споров по рынку выросло на 10%, лидером здесь является «Украинский страховой дом», который нарастил портфель неурегулированных дел на 78%, «Провидна» — на 62,03%, «Провита» — на 48%, «Наста» — на 34%. В среднем не более трети дел решаются в установленные законом 90 дней, говорят в МТСБУ. Ситуацию может изменить новое законодательство, которое может вступить в силу с 1 января 2015 года. Напомним, купить полис ОСАГО можно на Autoua.net.

kommersant

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
17 комментариев