Китайский концерн Geely, выкупивший в прошлом году у Ford шведский бренд Volvo, в течение пяти ближайших лет планирует вложить в развитие скандинавской компании $11 млрд, часть из которых предназначается для разработки новых моделей, в том числе и преемника кроссовера XC90.

volvo xc90

Информацию о создании "паркетника" Volvo XC90 нового поколения подтвердил в интервью изданию Autonews Дуг Спек, руководитель североамериканского отделения шведской компании, сообщает Колеса.Ру. Сведения о техническом оснащении и сроках появления модели на рынке вынесены за скобки. По предварительным данным, Volvo XC90 следующего поколения поступит в продажи через два года. Новинка станет легче, экономичнее и послушнее в управлении своего предшественника.

Гамму моторов нового кроссовера Volvo XC90 составят не только традиционные двигатели внутреннего сгорания, но и гибридная силовая установка, вероятно, аналогичная агрегату, установленному на Volvo V60 Plug-in Hybrid. Данный универсал, разработанный шведским автопроизводителем в сотрудничестве с энергетической компанией Vattenfall, оснащен 2.4-литровым турбодизельным двигателем мощностью 215 л.с., отвечающим за привод передних колес и расположенным на задней оси 70-сильным электромотором, который получает энергию от 12-килловатной литий-ионной батареи. Гибридная силовая установка агрегатирована с шестиступенчатой автоматической трансмиссией. С полным баком дизельного топлива максимальный запас хода модели достигает 1 200 км, из них исключительно на электротяге модель может проехать 50 км. Средний расход топлива в смешанном цикле равен 1,9 л, уровень выбросов углекислого газа в атмосферу не превышает 49 г/км.

Ранее рядом СМИ сообщалось, что Volvo планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции компактным кроссовером, именуемым в Интернете "младшим братом" XC60. Компания рассчитывает продавать "паркетник" по цене порядка $40 000. Технические характеристики будущего кроссовера остаются неизвестными.

borracho 1 комментарий