Тысячи греков выстроились в очереди для того, чтобы сдать местным автоинспекциям свои автомобильные номера перед наступлением нового года. Автомобилисты говорят, что не могут позволить себе налог на автотранспортные средства с сократившегося заработка. Напомним, в Греции сейчас туго с финансами.

Длинные очереди из обедневших автомобилистов сформировались в понедельник перед местными налоговыми органами по всей Греции. Большинство автолюбителей готовы отказаться от своих железных коней из-за непосильного автоналога. То есть налог как бы не меняли, но жёсткие меры экономии существенно снизили зарплаты в стране и именно поэтому некоторые греки согласны стать пешеходами в 2014 году. 

Греческое телевидение рассказывало, что ежегодный автоналог в стране составляет  несколько сотен евро для небольших автомобилей В- и C-класса, а для более крупных авто может превышать 1000 евро. Представитель Минфина Греции Харис Теохарис рассказал журналистам, что в этом году по меньшей мере 70 000 греков сдали свои номерные знаки государству. Не продают машины, а отказываются от номеров. 

Автодилеры Греции говорят о том, что с 2009 года в стране не было зарегистрировано порядка 1 миллиона автомобилей, но их скорее всего используют нелегально, без уплаты соответствующих налогов. Официально греческий рынок автомобилей продолжает падать, продажи за январь-ноябрь сократилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ноябре греки охотнее всего покупали Volkswagen Golf и Toyota Yaris

greekreporter.com

Теги: мир
Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
13 комментариев