Китайская государственная компания PetroChina планирует построить новый нефтеперерабатывающий завод на территории Украины. Об этом в среду сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Компания PetroChina входит в десятку крупнейших публичных компания мира, но также известна причастностью к загрязнению Жёлтого моря.

Одна из крупнейших нефтяных госкомпания Поднебесной PetroChina интересуется возможностью строительства современного нефтеперерабатывающего завода на территории Украины. Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Политика цитируют информационные агентства:

У нас подготовлен и подписан план намерений, меморандум с PetroChina и министерством энергетики, в котором как раз и описан этот вопрос

Также на вчерашней пресс-конференции господин Ставицкий сообщил, что украинская и китайская стороны собираются урегулировать вопросы выбора места стройки и условий в первом полугодии 2014 года. Не исключено, что китайский НПЗ начнут строить уже в 2014 году. Сам Ставицкий даже называет две возможные площадки. Инвесторов, по его мнению, заинтересует Херсонский нефтеперерабатывающий завод или территория возле Припортового завода в районе Одессы. 

Нужно наверное напомнить, что 16 июля 2010 года на нефтепроводе, принадлежащем компании PetroChina произошёл взрыв, пожар от которого не могли потушить в течение 15 часов. Тот инцидент вынес в Жёлтое море не менее 1,5 тысяч тонн нефти, в результате чего было загрязнено 430 квадратных километров водной поверхности. Сегодня на PetroChina работают полмиллиона человек, в рейтинге крупнейших компания мира она занимает 9-е место. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев