Семикратный чемпион мира впал в кому. За здоровье и жизнь легенды автоспорта сейчас борются врачи в госпитале французского города Гренобль. Агентство «Рейтер» сообщает, что Шуми получил черепно-мозговую травму, которая потребовала оперативного вмешательства хирургов. Выздоравливай, Михаэль!

Михаэль Шумахер катался на лыжах в Мерибеле, горнолыжном курорте в 200 километрах от Женевы. Шумахер, по словам главы курорта Кристофа Жернио-Лекома, часто проводил здесь время и трасса была хорошо ему знакома. Также СМИ сообщают, что во время падения Шумахер был в шлеме. При этом BBC сообщает, что Шумахер ездил за границей оборудованных трасс, там, где обычно тренируются профессиональные спортсмены. 

Так или иначе, экс-пилот Формулы-1 находился в сознании сразу после падения и по пути в госпиталь. Сейчас Михаэль впал в кому и его состояние оценивается как критическое. Упомянутый выше Жернио-Леком отметил, что спасатели сработали оперативно и сразу после происшествия перевезли гонщика из прикурортного госпиталя в более современную и оборудованную больницу в Гренобле. Сообщают, что в госпитале находится семья гонщика, глава Международной автофедерации Жан Тодт, а также Росс Браун, который работал с Михаэлем в командах Benetton, Ferrari и Mercedes AMG. 

Шумахеру 44 — десять фактов о чемпионе

Местных французских хирургов консультирует также Жерар Сайан, специалист по травмам головного мозга и позвоночника, который работал со многими спортсменами в Международной автофедерации. Многие пилоты «Формулы-1» пожелали Шуми скорейшего выздоровления. Фелипе Масса,  Рубенс Баррикелло, Мартин Брандл и американский гонщик серии IndyCar Дарио Франкитти написали письма или сообщения с наилучшими пожеланиями. 

Напомним, гоночная карьера Шумахера началась в 1991 году. Спортсмен выиграл 91 гонку, 68 раз стартовал с поул-позиции и в общем завоевал 7 чемпионских титулов, два в составе Benetton и пять в Ferrari. В 2006-м чемпион покинул Формулу-1, но вернулся в 2010 году в состав команды Mercedes-Benz. К концу сезона 2012 года Шумахер порвал с Формулой окончательно. Мы присоединяемся к пожеланиям выздоровления и искренне хотим,чтобы эта победа над болезнью далась спортсмену легко. 

lentareutersbbc

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
7 комментариев