ГАИ Киева и ГАИ Украины с разницей в два дня высказали свои соображения на острую тему. Киевляне рассказали, что «майдановцы» избивают инспекторов, а ГАИ Украины напомнило об ответственности, а также открестилось от обвинений в давлении на участников мирных собраний. ГАИ говорит, что она вне политики.

Официальное сообщение Госавтоинспекции опровергает слухи о том, что ведомство осуществляет психологическое давление на участников «Автомайдана». Некоторые СМИ, говорят гаишники, обвиняют инспекцию в том, «активисты Майдана» получают уведомления о необходимости явиться в подразделения ГАИ для рассмотрения совершенного ими нарушения ПДД.

Инспекция говорит, что «приглашения в ГАИ» направляются нарушителям в том случае, если при составлении протокола нарушитель не был уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, политики здесь нет. Это право утверждено приказом МВД Украины от 26.02.2009 года №77. ГАИ в очередной раз подчеркивает, что её сотрудники действуют в рамках закона и  стоят в стороне от любых политических акций.

Столичная ГАИ, в свою очередь, советует не провоцировать инспекторов. Дорожные милиционеры, уверены в ГАИ Киева, работают в соответствии с действующим законодательством Украины. Но некоторые граждане мешают этому процессу. В воскресенье 29 декабря, когда неназванный инспектор ГАИ оформлял нарушение ПДД на улице Крещатик,5, его служебный автомобиль атаковала «группа граждан». Они окружили машину, начали раскачивать её и бить руками по кузову.

Милиционер, по данным пресс-службы просил «прекратить безобразие», но неизвестные не унимались и порвали сотруднику форменную одежду. Кроме того ведомство сообщает, что некие активисты Майдана избили неназванного сотрудника ГАИ, а в ночь с 28 на 29 декабря неизвестные в масках разрисовали служебные автомобили работников Госавтоинспекции на Бессарабской площади. Фотографией одного из оскорблённых автомобилей мы проиллюстрировали эту новость. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
10 комментариев