В копилку знаний о последствиях и особенностях принятия законопроекта № 3855 об автоматической фиксации правонарушений мы хотим добавить выводы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады, которое обнаружило в законе четыре существенных проблемы и рекомендовало отклонить документ целиком. Мы сохранили выводы экспертов.

Автомобилисты Украины знают, что Верховная Рада проголосовала за одиозный и явно поспешный законопроект №3855. Документ, несущий в общем-то благо наведения порядка на дорогах, оказался очень сырым. Его опубликовали 9 января, а 16 января уже приняли, игнорируя выводы Главного научно-экспертного управления Верховной Рады (ГНЭУ). О нарушении регламента вы почитаете на других сайтах, а мы, с лёгкой руки адвоката Владимира Караваева, опишем претензии экспертов.

Законопроект о возрождение «писем счастья», говорит источник, не обсуждался в профильных комитетах Рады. При этом на странице законопроекта есть выводы Главного научно-экспертного управления, которое нашло четыре глубоких противоречия в принятом уже законе. Депутаты, считает Караваев, скорее всего не ознакомились с выводами, ведь, по оценкам инициаторов законопроекта, камеры принесут бюджету миллиарды гривен.

Вкратце выводы экспертов базируются на том, что привлекать владельцев автомобилей к нарушениям ПДД, совершёнными другими лицами как минимум неразумно. Никто, по словам юристов Верховной Рады, не должен доказывать свою невиновность. Законопроект прямо нарушает права граждан Украины, говорится в документе. Закон сходу обвиняет заведомо невиновных людей, которые отдали машину, например, по доверенности, а также противоречит самой задаче административного судопроизводства. 

Аргументы ГНЭУ против законопроекта № 3855 

Источник: 100argumentov.com и rada.gov.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
29 комментариев