Исследование российских аналитиков, проведённое совместно с крупным немецким автосайтом, вскрывает наболевшее. Оказывается, северные соседи чаще меняют машину из-за выхода новой модели, а немцы катаются на своей «ласточке», пока та не сломается. Фото на обложке — Роман Шамаев.

В исследованиях, которые основаны на опросах узкой группы автомобилистов, всегда есть некая загадка. Здесь загадка в том, кого и где опрашивали аналитики. Эксперты говорят, что российскими автовладельцами движут эмоции, ведь россияне покупают машину из-за того, что нынешнее авто надоело или вышла новая модель. По такому поводу готовы сменили машину 44% респондентов-россиян и всего 8% немцев. В опросе можно было указать несколько ответов, поэтому сумма больше 100%.

Европейцы среди наиболее распространённых причин смены автомобиля называют поломку или аварию, а эмоции или выход новой модели на жителей развитых стран почти не влияют. Например, всего 7% меняют авто при выходе новой модели, хотя их рынок — второй по величине в Европе и растёт дикими темпами. Успехи в карьере вынуждают сменить машину 18% россиян, а вот для европейцев более важным аргументом является пополнение семейства. 

Также источник сообщает, что российские автовладельцы чаще обращают внимание на возраст своего автомобиля и готовы поменять машину тогда, когда «подвернулась возможность» продать старушку подороже либо просто «пришло время». В графе «другое» для России 31% голосов набрал вариант о возрасте автомобиля, сообщают исследователи русской души. 

Вы по какой причине купили своё нынешнее авто? 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
24 комментария