Грех было не объединить новость о том, что автопарк ГАИ Ровенщины пополнился автомобилями Toyota Prius с известием о рекордных продажах гибридных автомобилей компании Toyota. Мало кто знает, что Toyota выпускает гибриды уже добрых 17 лет, а объём сэкономленных всеми гибридами топлива исчисляется миллиардами литров.

Редакции Autoua.net стало известно, что автопарк милиции Ровенской области пополнился новыми «Тойотами Приус». Ключи от семнадцати автомобилей работникам ГАИ и патрульной службы вручил Сергей Лекарь, руководитель аппарата и заместитель министра внутренних дел Украины. Лекарь отметил, что новые экологичные автомобили станут надежной поддержкой для обеспечения порядка и профилактики правонарушений.

Напомним, партию из более чем 1000 гибридных компактвэнов Toyota Prius МВД Украины получило в прошлом году в обмен на экологические квоты Украины в рамках Киотского протокола. В прошлом году гибриды поступили на службу в ГАИ Крыма и других областей. Таким образом МВД Украины сделало посильный вклад в продажи гибридных автомобилей Toyota, которые на конец 2013 года достигли отметки в 6,072 миллиона штук. В Украине «Приус» стоит не менее 320 тысяч гривен, в США — от 24 200 долларов.

Отсчёт успехов тойотовских гибридов начался в 1997 году, когда на сцену японского авторынка вышел пассажирский микроавтобус Coaster Hybrid EV и первое поколение хетчбэка Prius. На сегодня, сообщает компания, модельный ряд гибридов Toyota насчитывает 25 моделей, а в ближайшие пару лет вырастет до 4 десятков. Появятся новые модификации гибридного Lexus RX, а также бензо-электрический Toyota Highlander. Японцы сообщают, что за последние 17 лет их гибриды сократили выбросы CO2 на 41 млн тонн и сэкономили около 15 миллиардов литров бензина. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев