С июня — начала сезона отпусков — «Укрзалізниця» собирается возобновить курсирование вагона-автовоза в составе скорого пассажирского поезда 175/176 Харьков — Симферополь.

Вагон автовоз

На сегодняшний день подобной услугой  могут также воспользоваться пассажиры поездов, соединяющих Киев с Днепропетровском, Донецком, Симферополем, Ужгородом, Харьковом. На протяжении зимнего сезона вагон-автовоз курсировал до Ворохты - станции в регионе, популярном среди любителей горнолыжного спорта, сообщает Автоцентр.

Для перевозки автомобилей «Укрзалізниця» располагает несколькими вагонами-автовозами финского производства, переоборудованными для движения в составе пассажирского поезда. Вагоны - закрытые, каждый вмещает 8 автомобилей, оборудован освещением и противопожарной  сигнализацией. Ограничение по высоте автомобиля - 1,75 м. Тариф  перевозки зависит от массы машины и дальности маршрута - как правило, это цифра, соизмеримая со стоимостью затрат на топливо для автомобиля бизнес- или премиум-класса.  К тарифу, однако, нужно добавить стоимость билетов для водителя и пассажиров перевозимого авто, а также оплату бронирования места и услуг по оформлению перевозки машины.

Вагон автовоз

Услуга вагона-автовоза в составе пассажирского поезда была внедрена «Укрзалізницей» еще в 2003 году. В других странах (в т.ч. в СНГ) подобный сервис распространен на популярных туристических маршрутах (например, Санкт-Петербург - Хельсинки, Хельсинки - Лапландия), а также - в регионах с неблагоприятными географическими условиями (горы Альпы, Балканы, пролив Ла-Манш). Между тем, в Украине главным мотивом перевозки авто на ж.д. платформе остается плохое состояние магистральных  автодорог.

borracho 2 комментария