В конце 2013 года китайская организация С-NCAP протестировала кроссовер JAC S5 и присудила ему пять звёзд, то есть наивысшую оценку за безопасность. Можно было бы сослаться на «китайские звёзды», но с 2012 года С-NCAP бьёт машины по правилам EuroNCAP, то есть на скорости в 64 километра в час машина за 154 000 гривен способна защитить пассажиров и водителя. У «Дастера» всего три звезды.

Как сообщает сама компания JAC, китайский центр C-NCAP протестировал новый для Украины кроссовер JAC S5. Машина с честью вынесла все испытания и получила заветные пять звёзд за безопасность. Отметим, что ранее пятизвёздочным результатом щеголял собираемый в Украине седан JAC J5. Сообщается, что в конструкции кроссовера использованы «высокопрочные стали и эффективные системы безопасности». 

Мини-тест JAC S5, J5 и J6 — украинский Китай

Для Украины JAC S5 оснащают  двумя подушками безопасности, системами ABS и распределения тормозных усилий. Также китаец умеет контролировать давление в шинах, оснащён трехточечными ремнями безопасности с преднатяжителями и детским замком задних дверей. Топовые кроссоверы за 164 000 гривен радуют трекш-контролем и системами помощи на подъеме. 

Тест подголовников — JAC S5 надёжно защищает от хлыстовых травм

Черкасский завод Богдан обещал запустить сборку китайских кроссоверов JAC S5 в 2014 году. От первоначальных планов на полномасштабное производство с 51-процентной локализацией «богдановцы» отказались, поскольку украинский авторынок не купит много машин, а россиянам украинские машины не нужны, они будут сами собирать кроссоверы JAC S5 на заводе в  Карачаево-Черкессии. На сегодня JAC S5 стартует со 154 000 гривен и призван составить конкуренцию другому почти украинскому вседорожнику — Geely Emgrand X7, базовая модификация которого оценена в 125 000 гривен. 

jac.com.cn

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
8 комментариев