Менее двух недель назад на должность нового главы «АвтоВАЗа» вступил бывший «ГАЗовец» швед Бу Андерссон. Новая «метла» крупнейшего автозавода России начала с «улучшения экономики предприятия» методом «снижения численности руководителей, специалистов и служащих». Другими словами, из 66,5 тысяч сотрудников сократят 7,5 тысяч.

Главный автозавод России развивается и оптимизирует расходы. В 2014 году ОАО «АвтоВАЗ» сократит 7 500 сотрудников. Пресс-служба предприятия сообщила журналистам «РИА Новостей«, что численность руководителей, специалистов и служащих будет снижена на 2,5 тысячи единиц и кроме того «в рамках реализации мероприятий по повышению производительности труда» до конца года численность рабочих снизят ещё на 5 тысяч человек.  

Ежеквартальный отчёт «АвтоВАЗа» говорит, что на предприятии работают 67 135 человек или, по другим данным, около 66 500. В любом случае увольнения затронут более 10% штата. Новый глава «АвтоВАЗа» (бывший руководитель «Группы ГАЗ») Бу Андерссон считает, что тольяттинскому заводу нужны неотложные меры для улучшения экономики. Сотрудникам руководящего звена предложат спуститься пониже (на открытые вакансии), а остальных — уволят в рамках трудового законодательства РФ с выплатой соответствующих компенсаций.

Интересно, что новость эта стала шоком даже для председателя профкома «АвтоВАЗа» Петр Золотарева. Он сообщил журналистам, что его не информировали о предстоящих сокращениях, но сам он к руководству обращаться не планирует. Источник сообщает, что оставшихся сотрудников перераспределят и таким образом оптимизируют численность рабочих мест. Напомним, что в 2013 году автомобили марки LADA потеряли более 50% украинского авторынка

РИА Новости, фото Газеты.ру

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария