Льюис Хэмилтон разбил болид Mercedes F1 W05 в первый тестовый день. Вчера Autoua.net рассказывал о нюансах новых болидов и возможных проблемах, а сегодня опытный чемпион мира 2008 года влетел в стену во время тестов в испанском Хересе. Гонщик не пострадал и самостоятельно выбрался из разбитой машины.

Борьба за прижимную силу и вычурные формы новых носов формульных болидов проявили себя в первых же коллективных тестах автомобилей. Западные СМИ пишут, что у болида Хэмилтона сломалось переднее антикрыло и именно поэтому гонщик не справился с управлением и врезался в защитное ограждение. Автомобили, судя по всему, будут восстанавливать долго, поскольку передняя часть шасси уничтожена полностью. Представители Mercedes AMG пообещали починить машину в течение суток.

Интересно, что авария произошла не на первых минутах. В групповых тестах Хэмилтон успел наездить 18 кругов и на момент происшествия считался самым результативным игроком. Фактически Mercedes F1 W05 оказался весьма надёжной машиной, ведь некоторые соперники не могли проехать и круга, а команда Marussia, например, даже не стартовала, поскольку обнаружила проблемы шасси до начала тестов. 

Некоторые скептики (как например бывший техдиректор команд Jordan и Jaguar Гари Андерсон) считает, что немцы допустили серьёзные ошибки при проектировании носовой части гоночных болидов. Надлом крепления переднего антикрыла, говорит эксперт, угрожает жизни пилотов и Mercedes обязана разобраться в причинах происшествия. Немцы наверняка и сами догадываются, что с носом что-то не так. Коллективные тесты болидов F1 в Хересе продлятся до пятницы, Red Bull и McLaren пока не вывели свои машины на трек. 

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
3 комментария