На этой неделе в столице Украины жгут машины с номерами Львовской, Закарпатской, Волынской, Тернопольской и других областей запада Украины. Очевидцы и форумчане Autoua.net сообщают, что поджигатели работают по ночам и не выясняют личность владельца — просто сжигают машины с конкретными областными знаками. Попадают даже коренные киевляне, которые по каким-то причинам ездят на номерах другой области.

Не станем «ходить к бабке» и искать причины. Общественность связывает поджоги с гражданской активностью водителей Украины, но здесь случаи беспрецедентные. Даже, простите, ярые сторонники правящей партии ездят на номерах Львовской или Волынской областей, за это в Украине пока не наказывают. На лобовом стекле ж не повесишь табличку о партийных предпочтениях или «не жги, я свой». 

Большинство украинских СМИ растекается о причинах случившегося и связывают это с группой мстителей, которые таким образом пытаются запугать людей и избавить Киев от протестных выступлений. У нас же совет один — ставьте машину на охраняемой стоянке или в гараже. Если нет такой возможности и вы местный житель — перерегистрируйте машину в ГАИ, получите местные номера, хотя это не панацея. Советовать накрывать машину чехлом не станем. Зачехлённые авто привлекают лишнее внимание любознательных пожарников. 

Итог прошлой ночи — как минимум 25 автомобилей со львовскими, волынскими и другими закарпатскими номерами сгорело во дворах спальных и центральных районов Киева. Число авто, сгоревших на этой неделе, приближается к пятому десятку. Среди пострадавших есть машины и с киевскими номерами, но эти авто, по данным телеканалов, принадлежат-таки участникам протестных выступлений или просто попали под горячую руку преступников. Будьте бдительны, уважаемые читатели. Мы не знаем намерений поджигателей, но эти случаи явно не последние. Ниже небольшой сюжет ТСН.

autoua.net

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
94 комментария