Компания «АИС» даёт неутешительные прогнозы — машины снова подорожают и виной тому не спецпошлины или утилизационный сбор, а снижение курса национальной валюты по отношению к доллару и евро. Впрочем, пока одни прогнозируют, другие повышают. Skoda Octavia RS, которую мы обсуждали вчера, подорожала на 5500 гривен за каких-то 8 часов.

Группа компаний «АИС» прислала пресс-релиз, в котором описывает своё видение будущего авторынка Украины. «АИС», как мы помним, занимает лидирующие позиции на авторынке страны, собирает, продаёт и обслуживает машины, а значит не понаслышке знает о тенденциях рынка. Аналитики компании утверждают: машины в 2014 году подорожают. Курс гривны, говорят эксперты, влияет на рыночные цены импортируемых автомобилей и запчастей к ним. 

Если курс продолжит падение (на сегодня у НБУ непоколебимые 7,99, а в розничных обменниках уже выше 9 гривен), автомобили «взлетят в цене» пропорционально удорожанию доллара. Большинство импортёров уже заложили небольшую корректировку курса в новые цены, не не все и не в полной мере. На днях прайсы поменяли представители Peugeot и Citroen, скорректировали цены импортёры Ford и Renault, подорожали седаны Mazda3 и другие японские авто. Toyota гривневые цены пока не трогала, но в прайсах пишет, что окончательная цена привязана к текущему «обменному» курсу.

«АИС», конечно, не рассказывает о подорожании «Мазды» или «Тойоты», но определяет прозрачные тенденции. Если доллар будет стоить 9 гривен и дальше, можно ждать повышения розничных цен на 5-10%. Сейчас на складах дилеров есть машины 2013 года выпуска, а также  ввезённые или произведённые до повышения курса доллара. Это касается не только автомобилей SsangYong, MG, Geely. Законы рынка одинаковы для всех и если вы планировали покупку авто, ждать новых скидок неоткуда. 

ais.ua

Igor Sorokin
Igor Sorokin
11 лет за рулем, Симферополь
Ford Fiesta (2002) 2006
6 комментариев